Réflexion 11

[ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ]


Énigme R101 : L'asile psychiatrique 10: tabou °

Quelle phrase pourrait être aussi bien dite par une femme médecin que par un fou mais qui ne pourrait jamais être prononcée ni par un homme médecin, ni par une folle?


Énigme R102: Va te faire cuire un oeuf! °°

Avec deux sabliers de 7 et 11 minutes, comment minuter une cuisson de 15 minutes pour un oeuf? Et comme vous êtes terriblement pressé, il est hors de question de passer plus de 15 minutes à la préparation de cet oeuf.


Énigme R103: Echec au roi! °

Aux échecs, vous vous retrouvez face à Gary Kasparov en personne. Évidemment, pas question de jouer contre lui! Alors, il vous propose un petit jeu. Le roi noir est sur une case d'angle, seul. Dans l'angle diamétralement opposé il y a un seul cavalier blanc. Il n'y a pas d'autre pièce sur l'échiquier. Gary vous propose ceci: "Si le cavalier met le roi en échec en moins de 15 coups, les blancs gagnent, sinon, la victoire est aux noirs". Quelle couleur allez-vous choisir et pourquoi? (N'oubliez pas que c'est Kasparov en face!)


Énigme R104: La phrase magique °°

Marc se ballade à la fête foraine et passe devant la roulotte de Karma la diseuse de bonne aventure. Amusé mais totalement incrédule, il entre dans la roulotte et s'assied devant la dame. Celle-ci lui dit "tu ne crois pas en moi, mais tu es rentré, alors je vais te proposer un jeu. Devant moi trois pièces, une en cuivre, une en argent et une en or. Tu vas me dire une phrase. Si cette phrase est vraie, je te donnerai une des trois pièces, si elle est fausse, je ne te donnerai rien du tout". Marc a le sens des affaires, et il dit à Karma une phrase qui la contraint à lui donner la pièce en or. Quel pouvait donc être cette phrase?


Énigme R105 : L'asile psychiatrique 11: La voie de la guérison °

Vous êtes toujours dans l'asile où les fous mentent et où les médecins disent toujours la vérité, mais où fous et médecins sont habillés de la même façon. Un jour, vous tombez sur un fou qui était sur la voie de la guérison. Le directeur vous apprend même qu'il est sur le point de devenir médecin, mais il est encore un peu fou: il ment encore de temps en temps, mais uniquement le lundi. Vous croisez donc ce fou en train de guérir et il vous dit: "aujourd'hui on est lundi et je suis marié!". Étions-nous vraiment lundi? Est-il vraiment marié?


Énigme R106: La famille, question de principe °

Deux enfants sont nés le même jour, le même mois, la même année, de la même mère et du même père. Pourtant, ils ne sont ni vrais, ni faux jumeaux. Est-ce possible?


Énigme R107: Les enfants et les chats °°

Trois enfants, Jean, Jacques et Jim, respectivement aux cheveux bruns, noirs et roux se retrouvent avec leur chat dans les bras. L'un dit: "mon chat est noir, les vôtres sont respectivement roux et brun, mais aucun de nous trois n'a un chat dont la couleur correspond à la couleur de ses cheveux." Jean répond: "Tiens, c'est vrai ce que tu dis!". Quel est la couleur du chat de Jim?


Énigme R108: Les preneurs d'otages °°°

Trois criminels qui ne s'apprécient guère entre eux ont chacun pris un otage. Sur le chemin de leur fuite, il se trouvent face à une rivière et pour traverser celle-ci il n'y a qu'une seule barque pouvant transporter maximum deux personnes. Mais voilà, si en présence des autres preneurs d'otages un otage n'est pas "sous la protection" de son preneur d'otages, il se fera immédiatement exécuter par un des deux autres criminels (ces criminels ne s'appréciant guère, ils n'hésiteront pas à exécuter l'otage d'un autre criminel!). Y a-t-il moyen de faire traverser tout le monde sans perdre un seul otage?


Énigme R109: L'asile psychiatrique 12 : Le bureau du directeur °

En arrivant dans l'asile où les médecins disent toujours la vérité, où les fous mentent toujours et où il est impossible de distinguer les médecins des fous en apparence, vous vous rendez compte qu'ils ont changé l'aménagement! Vous partez à la recherche du bureau du directeur et, à un croisement de couloir, vous tombez sur deux individus. L'un est médecin, l'autre est fou mais vous êtes incapable de dire lequel est le médecin! Vous ne savez pas si vous devez aller à gauche ou à droite. Quelle unique question allez vous poser à l'un des deux individus pour être sûr qu'il vous indique le bon chemin?


Énigme R110: Quand le vin est tiré, il faut le partager! °°°

Gérard et Marcel sont deux grands amateurs de vin, mais ils n'ont pas beaucoup d'argent! Ils parvinrent néanmoins à s'acheter un tonneau de 12 litres de vin. Mais au moment du partage, il étaient confrontés à un petit problème car ils n'avaient pour partager qu'un seau de 8 litres et un autre de 5 litres. Comment faire pour partager équitablement le vin?


Précédente / Suivante