Violon

Dimanche 13 mai 2007 à 13:00
Lieu: Tihange



DURANT Romain, F5
Concerto en Sol Maj, A. Vivaldi
1er mouvement


LEJEUNE Pauline, F5
Concerto en ré min, H. Sitt
1er solo


DUFOUR Leila, T2
Concerto "L´été", A. Vivaldi
1er mouvement


VINCENT Anne-Lise, Q5
Concerto en ré min, R. Kreutzer
1er mouvement


GRUSLIN Julie, F5
Presto, J. Aubert


HOUMARD Virginie, F5
Rondino en La Maj, P. Hadjiev


HUBIN Pauline, F5
Concerto en la min, A. Vivaldi
Allegro


LIZEN Axelle, Q1
Concerto en Sol Maj op 24, O. Rieding
Allegro


PIETTE Ana-Gisèle, T2
1er Concerto en ré min, Pierre Rode
1er solo


BAVAY Mathieu, Q3
Concerto Hob. 7a en Sol Maj, J. Haydn
Allegro moderato


CAÑETE GALLO Gianna, Q3
Kol nidreï, Max Bruch


THIBAUX Laurane, Q3
Variations sur la "Molinara", L. v. Beethoven
arrangement R. Berthelot


VALKENBORGH Pierre-Louis, Q3
Concerto en la min BWV 1041, J.S. Bach
Allegro


BOUCHE Marie, Q5
Concerto BWV 1060 en ré min, J.S. Bach
Allegro
A la clarinette: Caroline Thiry


DUFRASNE Romain, Q5
La Folia , A. Corelli
Variations op 5 n°12


PEIGNEUX Bénédicte, Q5
Symphonie espagnole op 21, E. Lalo
Andante


EL KHOUDA Soraya, T5
5ème Concerto en La Maj KV 219, W.A. Mozart
Adagio
Concerto op 48, D. Kabalewski
Allegro molto e con brio


Harpe (examen de classe + concours)

Mercredi 16 mai 2007 à 15:30
Lieu: 19



de LAMALLE Véronique, F2
Etude op 318, Bochsa
Etude n°30, Pozzoli


PHILIPPOU Lora, F2
Mazurka, Larc Antrec
Thème et Variations, Bernard Galais


DELHAISE Noémie, F4
Chanson dans la nuit, Salzedo
Harpe éolienne, Felix Godfroid
Adieu au Ménestrel, John Thomas


DUBOIS Heloïse, F5
Three sea captains, Arr. Graïnne Yeats
Sonate en la min, D. Scarlatti
jouée à la harpe celtique
Habanera gris, A. Ortiz


SAMBON Amandine, F5
Danse monférinne, Luigen Castellaci
Duo avec Lora Philippou
Sonate, Samuel O´Pratt
1er Aveu, Gisèle Harpa
Les anges dans nos campagnes, B. Herscher


BAVAY Sophie, Q1
Etude n°27, Bochsa
Au moulin, Yan Tiersen


ZIADI Anaëlle, Q3
Etude n°2, Dizi
1ère Arabesque, C. Debussy
Au matin, Tournier
Duke, B. Andres


GARCIA Gabriela, T2
Sonate en do min, Peschetti
Prélude, Prokofiev
Nocturne, Glinka
Sérénade, Schubert (arr. F. Godfroid)
Duo avec Sophie Carton de Tournai


CARTON de TOURNAI Sophie, T3
Clair de lune, C. Debussy
Absidioles, B. Andres
Duke, B. Andres


Sax, Clarinette, Trombone, tuba

Mercredi 16 mai 2007 à 16:00
Lieu: Tihange



LAGRAVIERE Mélanie, F5
Strong Breeze, A. Crepin


REINDERS Elisabeth, F5
Opposition, G. Chavatte


CLEDA Quentin, Q1
Maree, A. Crepin


DEBRAS Pierre, Q3
Sonate n°3, G.F. Haendel


PROTIN Nicolas, T1
Nuits blanches, A. Crepin


FOSSéPRé Mathieu, T5
Caprice en forme de valse, P. Bonneau
Tableaux de provence, P. Maurice
Concertante, P. Grudmann
accompagné par l´harmonie d´Antheit
Direction: Jean-Marc Lissens


ROUCHE Marine, Q5
Concerto n°10, K. Stamitz
1er mouvement
Au piano: Anne-Françoise Henrijean
Variations, G. Rossini
accompagnée par l´harmonie d´Antheit
Direction: Christian Couture


CRETU Nicolas (Michaël), T2
Solo de concours, A. Messager
Concerto en Si b Maj, F. A. Hoffmeister
1er mouvement
Au piano: Anne-Françoise Henrijean


SERTEYN Laurent, T3
Petite pièce, L. Quet
Au piano: Fabienne Istas
Concertino, C.M. von Weber
Au piano: Anne-Françoise Henrijean


LE MAIRE Timothé, Q1
Etude n°40, S. Herring
Elégie, Aroutounian
Trio n°5, Crees
avec Frédéric Stilmant
Créativité


STILMANT Frédéric, Q1
Etude n° 40, S. Hering
Elégie , Aroutounian
Trio n°5, Crees
avec Timothé Le Maire
Créativité


RENARD Simon, Q3
Rhapsodie, Curnow
Suite, Wilby
1er et 2ème mouvement
Trio, Bach
1er tuba: René Izarn
2e tuba: Simon Renard
3e tuba: Sébastien Jadot
Créativité


ROBYNS Marie-Julie, Q3
Etude rythmique, Bitch
Concertino , Larson
2ème et 3ème mouvements
Trio, Bach
Créativité


CAPELLE Lucile, Q5
Divertimento, Gregson
Springtime, Waignien
accompagné par l´harmonie d´Antheit
Direction: Sébastien Jadot
Trio, Bach
Créativité


IZARN René, Q5
Morceau de concours, Barat
Grand air varié, Langlois
accompagné par l´harmonie d´Antheit
Direction: Sébastien Jadot
Trio, Bach
1er tuba: René Izarn
2e tuba: Simon Renard
3e tuba: Sébastien Jadot
Créativité


Guitare

Samedi 19 mai 2007 à 9:00
Lieu: Tihange



ARTE Pierre, F5
Sakura variation 1, Traditionnel japonais
Imposé
La panthère bleue, Olivier Tisserand
Samara, Olivier Tisserand


DEFAYS Vincent, F5
Andante Affetuoso, J. Meissonnier
Un Derviche Tout Neuf, Patrice Jania
Bienvenue, Gérard Montreuil
Pièce autonome


DEVILLERS Alisée, F5
Danza Del Cuculo, Carlo Domeniconi
Etude en la min, Matteo Carcassi
The lady and the harp, Thierry Tisserand
Pièce autonome
Malagueña, trad espagnol
arrangement Raphaël Andia
Duo avec Hélène Michotte


FEGATILLI Lydie, F5
Sakura variation 1, Traditionnel japonais
Imposé
Killing me softly, C. Hartog
Jazz de coeur, Th. Tisserand


GODEAU Rémy, F5
Etude 17 en mi min, Fernando Sor
El Negrito, Antonio Lauro
Ker Avel, Marc Le Gars
Pièce autonome


KHELTENT Malika, F5
Sakura varation 1, Traditionnel japonais
Imposé
Canzone d´amor, Maria Linnemann
Alicante, Gérard Montreuil


LOMBA Tanguy, F5
Sakura variation 1, Traditionnel japonais
Imposé
Petit air d´argentine, Francis Kleynjans
Chewing gum´s ragtime, Francis Kleynjans


NICOLAS Boris, F5
La Gitanita, Jürg Hochweber
Barcarolle, Thierry Tisserand
Bahamas, Gérard Montreuil
Pièce autonome


PIRE Jean-Baptiste, F5
Blue Barré, Brayn Lester
Let it be, arr. Cees Hartog
Chanson catalane, arr. Yvon Rivoal
Pièce autonome
Tri Martolod, trad breton
arrangement Patrick Guillem
Duo avec Dylan Dachet


PORCU Alexandre, F5
Valse pour Olivier, Nicole Clément
What a wonderful word, arr. Cees Hartog
Barcarolle, Thierry Tisserand
Pièce autonome
Blues du dimanche, Thierry Tisserand
Duo avec Alexandre Borlon


THIRY Quentin, F5
Cabaret, Thierry Tisserand
Greensleeves, Anonyme
Miami, Gérard Montreuil
Pièce autonome


BORLON Alexandre, Q1
Etude en Do Maj, Fernando Sor
Sicilienne, Antoine Meissonnier
Sao Paolo, Gérard Montreuil
Pièce autonome
Blues du dimanche, Thierry Tisserand
Duo avec Alexandre Porcu


DACHET Dylan, Q1
Love is Blue, arr. Cees Hartog
Stimont Rag, Pierre-Paul Rudolph
Valsinha do Otoño, Alain Vérité
Pièce autonome
Tri Martolod, trad breton
arrangement Patrick Guillem
Duo avec Jean-Baptiste Pire


MICHOTTE Hélène, Q1
Choros, D. Semenzato
Etude en La Maj, Matteo Carcassi
Le chat sur le toit, Maria Linnemann
Pièce autonome
Malagueña, trad espagnol
arrangement Raphaël Andia
Duo avec Alisée Devillers


PETITFRERE Axel, Q1
Beautiful Love, Victor Young
Duo avec Guillaume Guillain
Bright Size Life, Pat Metheny
Retranscription d´après CD et reproduction d´une partie de la ligne de basse de
Jaco Pastorius.
Basses moelleuses ailes, Alain Pierre


DEWEZ Lydie, Q3
Le Funambule, Marc Le Gars
Tonquedec, Marc Le Gars
Let It Be, John Lennon -
Paul McCartney
Vagabond´s Ragtime, Maria Linnemann
Pièce autonome


OPITOM Cyrielle, Q5
Signe, Eric Clapton
Imposé
Etude n°10, Napoléon Coste
Etude n°1, Maximo Carlos Jobim
Valsa-chôro n°3, Heitor Villa-Lobos


PONCELET Shirley, F5
Ballade, P. Nuttall
Pièce d´autonomie
Rondo en Ré Maj, F. Carcassi
Yesterday, Beatles
Education sentimentale, M. Leforestier
Duo avec Shérine Dandoy


VANHEES Pablo, Q1
Thoor Ballylee, M. Linnemann
Pièce d´autonomie
Etude en mi min, M. Giuliani
3 esquisses, E. Marchelie
Duo avec Shérine Dandoy


DANDOY Sherine, Q3
Romance parisienne, F. Kleynjans
Pièce d´autonomie
Etude en Mi Maj, F. Tarrega
Prélude n°1, H. Villa-Lobos
3 esquisses, E. Marchelie
Duo avec Pablo Vanhees


Piano, F5

Dimanche 20 mai 2007 à 9:00
Lieu: Tihange



ANTOINE Aubéri, F5
Etude "Arabesque", Burgmuller
Errance, Waignien


BAWIN Manon, F5
Sonatine en Sib Maj, J. Hook
Allegro
Empreintes, A. Waignein


BERTRAND Marie, F5
Danse écossaise, Marcel Poot
Dolly : Berceuse, Gabriel Fauré
4 mains avec Marie-Luce Seressia


BREULS de TIECKEN Maïté, F5
Folia, Scarlatti
Comment?, Waignien


CATALANO Timothee, F5
Le printemps, Marcel Ponlot
Recto-verso, Annick Chartreux


CHARPENTIER Laure, F5
Etude op 46 n°11, Heller
Ballade de Johnny Jane, Gainsbourg/Sabard


COLLINGE Astrid, F5
Sonatine en Fa Maj, L Van Beethoven
1ère partie
Chez Laurette, Delpech/Roland


DUPONT Maïté, F5
Saint-Louis-en-île, Astor Piazzola
Tara Thème, Max Steiner
arrangement John Brimhall
4 mains avec Camille Mokkedem


DURANT Sylvain, F5
Deux pièces, Tchaïkowsky
Ancienne chanson française
Dans l´église
Le grand blond avec une chaussure noire, V. Cosma


GUISSE Catherine, F5
Valse nuancée, Marcel Ponlot
Thème de Hedwige, John Williams
Extrait de la musique du film Harry Potter


LEJEUNE Emeline, F5
Valse , Maykanar
Open Air, Chris Norton
4 mains avec Marie-Luce Seressia


LONCHAY Céline, F5
Solfeggieto, Carl Ph. E. Bach
Mécanics Rag, C. Norton


MALHERBE Margot, F5
Etude n°14 en sol min op 47, Stephen Heller
Mini-marche désinvolte, G. Ph. Luypaerts


MOKEDDEM Camille-Yasmina, F5
Le petit âne, Jacques Ibert
Tara thème, Max Steiner
arrangement John Brimhall
4 mains avec Maïté Dupont


ROSOLEN Clara, F5
Entre classique et jazz, Charles Henry
Clématite, Ponlot


Flûte

Mardi 22 mai 2007 à 16:30
Lieu: Tihange



BOULANGER Mathilde, F5
Concerto n°4, A. Vivaldi
Allegro


FRANCOTTE Louis, F5
Suite en si min, J.S. Bach
Bourrées, menuet et badinerie


DUCARME Hélène, Q1
Concerto en Sol Maj, K. Stamitz
Rondo


GERARD Louise, T1
Suite , B. Godart
Allegretto


VANESCH Cécile, T1
Concerto "La notte", A. Vivaldi


CLEDA Charline, Q3
Concerto en Mi Maj, G. Ph. Telemann
Largo, allegro


DIENST Simon, Q3
Suite en la min, G. Telemann
Ouverture Allegro
Les plaisirs


MICHOTTE Justine, Q3
Sonate, J. Jongen


POSWICK Guillaume, Q3
Concerto en Sol Maj, GB. Pergolèse
Spiritoso
Sonate en la min , JB. Loeillet
Duo
Adagio et Allegro


SOREE Marie-Sophie, Q3
Concerto en Sol Maj, J. Quantz
Allegro
Etude n°4 "Prélude", J.S. Bach


VIDAL Audrey, Q3
Andante, W.A. Mozart
Trio, J. Hook
Allegretto- Andante- Allegro
Avec Manon Mathieu et Marianne Delory, en réplique


de CROMBRUGGHE Mariam, T4
Suite en la min, J.S. Bach
Sarabande, bourrée anglaise
Pan, A. Roussel


COLLINGE Astrid, Q5
Nocturne et Allegro Scherzando, Ph. Gaubert
Trio: Baïo à Bahia, F. Coiteux
Avec Rebecca Mollon (flûte 1) et Anne Noirhomme (flûte 3)


NOIRHOMME Anne, Q5
Sicilienne, H. Busser
Trio: Baïo à Bahia, F. Coiteux
Avec Rebecca Mollon (flûte 1) et Astrid Collinge (flûte 2)


MOLLON Rebecca, T5
Prélude et Scherzo, H. Busser
Trio: Baïo à Bahia
Avec Astrid Collinge (flûte 2) et Anne Noirhomme (flûte 3)


Piano, Q1

Mercredi 23 mai 2007 à 16:00
Lieu: Tihange



GROSJEAN Elise, F5
Comptine d´un autre été, Y. Tiersen
Double trouble, Williams


BARON Laureline, Q1
Valse posthume en la min, F. Chopin


BECHELEN Mani, Q1
Scène de foire "Pantomine", W. Mortier
Innocence volée, J. Bernard
Avec Antoine Bechelen à la percussion


DUMAS Solenn, Q1
Roméo et Juliette, N. Rota


EL KHOUDA Noura, Q1
Lied, Smetana


GILLAIN Julien, Q1
Sweet girl, Thomas
Follow me
avec son frère à la guitare électrique


HAMON Ornella, Q1
Tango intermezzo, D. Agay
Poisson mélancolique, G. Meunier


HENQUET Marie, Q1
Modestement, A. Waignein


HUPKENS Manon, Q1
La dispute, Yann Tiersen


LE MEN Benoît, Q1
Etude en Do Maj, Burgmüller


MATHIEU Emilie, Q1
Relativité, A. Waignein


PIRE Benjamin, Q1
Le petit nègre, Cl. Debussy


STILMANT Christophe, Q1
Sonate, Camidge
Golliwok´s cake walk, Debussy


STILMANT Frédéric, Q1
Pasacaille en sol min, Haendel
Prélude, Waignien


STRAAT Maurane, Q1
Sonatine, Katchaturian
Sonatine: 1er mouvement, Kuhlau


GASPARD Laura, Q3
Sonate en Fa Maj, Haydn
2e mouvement
Etude pour la main gauche, Schmitt


Musique de chambre instr.

Jeudi 24 mai 2007 à 18:30
Lieu: Tihange



CAPELLE Lucile, 1r
Ojos Criollos, L. Gottschalk


CARTON de TOURNAI Sophie, 1r
Siciliano , O. Respighi
Polka , Jacques Pmess


DOCK Katheleen, 1r
Pièces pour clarinette, saxophone, cello et vibraphone, J. Key


GARCIA Gabriela, 1r
Siciliano , O. Respighi
Polka , Jacques Pmess


LANTIN Annie, 1r
Pièces pour clarinette, saxophone, cello et vibraphone, J. Key


LORET Suzanne, 1r
Trio Sonate en Si Maj, G. PH. Telemann


de CROMBRUGGHE Mariam, 2e
Suite pour flûte et piano, C. Bolling


DEFOSSE Amélie, 2e
Sonate pour flûte et piano, F. Poulenc


GASPARD Laura, 2e
Trio Sonate en Si Maj, G. PH. Telemann


STEUX Jean-Marc, 2e
Sonate pour flûte et piano, F. Poulenc


BARRACATO Victoria, 3e
Ojos Criollos, L. Gottschalk


EL KHOUDA Soraya, 3e
Sonatine op 137, F. Schubert


FOSSéPRé Mathieu, 3e
Sonatina en Sol, J. Haydn


GREGOIRE Céline Marcelle Yvette, 3e
Sonatine op 137, F. Schubert
Danses hongroises, J. Brahms


MOLLON Rebecca, 3e
Duetto n°1, W. A. Mozart


RIGÔ Noemie, 3e
Sonatina en Sol, J. Haydn


SCHANK Alexander, 3e
Danses hongroises, J. Brahms


SERTEYN Laurent, 3e
Pièces pour clarinette, saxophone, cello et vibraphone, J. Key


CORRADO Justine, 4e
Clair de lune, C. Debussy
Extrait de la suite bergamasque
Danses slaves op. 72, n°2, A. Dvorak
4 mains
Danses slaves op. 72 n° 2, A. Dvorak
4 mains


LISSENS Thomas, 4e
Suite pour flûte et piano, C. Bolling


WILLEM Céline, 4e
Duetto n°1, W. A. Mozart


VAN PACHTERBEKE Cécile, 5e
Trio Sonate en Si Maj, G. PH. Telemann


BOUCHE Marie, 6e
Fantasiestücke pour clarinette et piano op 73, R. Schumann


THIRY Caroline, 6e
Fantasiestücke pour clarinette et piano op 73, R. Schumann


, 1r
Sonatina en Sol, J. Haydn
Pièces pour clarinette, saxophone, cello et vibraphone, J. Key
Clair de lune, C. Debussy
Extrait de la suite bergamasque


Déclamation

Vendredi 25 mai 2007 à 14:00
Lieu: Wanze



PEETERS Améline, F5
¤ Je vais parler, Terronne
C´est le patron qui est bouchonné
Qui tuer?  R. Devos
Docteur G  Ph. Geluck
Triple Dose  R. Topor


DE VOGHEL Brieuc, F6
Contribution sociale à l´étude psychologique des trous, K. Tucholsky
La masturbation, Monty Python
Roudoudou, G. Norge


GAVAGE Cécile, F6
Mon ami Kamel, Cl. Semal
L´homme civilisé, A. Bosquet
Prose se rattachant au manuel des villes  , B. Brecht


NICOLAI Sylvie, Q4
Pôvre petite
Coupe tes ficelles  M. Favreau
Ma femme est folle (extraits)  E. Depardieu
Technique de l´exil (extraits)  L. Ferré
Comme tout le monde  Rodney
Ruptures  C. P°hilippe


JADOT Aurore, T3
¤ Arrias, J. de La Bruyère
Le profit et l´oubli
T´occupe pas il est mort  B. Haller
Il est mort  Mac Leodd
La ballade des veuves d´Osseg  B. Brecht
Lorsque j´étais une oeuvre d´art  
(extraits)  E.E. Schmitt
Et si demain...  A. Jadot



MALHERBE Lionel, T3
¤ Cliton, J. de La Bruyère
Inéluctable espérance
Ce qui chez toi  B. Brecht
Lettre à Kissinger  J. Beaucarne
Angine de poitrine (extrait)  N. Hikmet
La balançoire  B. Brecht
Ronde  Ph. Soupault
Debout sur les escaliers  N. Hikmet


VALEMBERG Mélodie, T3
¤ Irène, J. de La Bruyère
Au commencement, Dieu créa la terre
L´âge de la terre  J. Beaucarne
Après tout nous sommes peut-être
tous frères (extraits)  Grand Chef Seattle
Le ventre de ma mère  B. Cendrars
Le dictateur  Ch. Spencer
Nous avons tous la même histoire  D. Fo
Bella Ciao


Piano, Q3

Vendredi 25 mai 2007 à 16:30
Lieu: Tihange



DACHY Marie, Q3
Tarentelle, Prokofiev
La valse d´Amélie, Tiersen


DE VOGHEL Soline, Q3
Les sylphes, E. Grieg
Little rhapsody, D. Agay
4 mains avec Aurelie Gonzales-Mohino


DELFOSSE Laura, Q3
Badinerie de la suite en si min, J.S. Bach
Saudade, A. Sans


DENTENEER Axel, Q3
Bearnery boogie, Thomas
Sonate en Ré maj, Albeniz


FORTEMPS Antoine, Q3
Gavotte de la suite française n°4, BWV 812-817, J.S. Bach
Le petit canal, Mariam Marciak
La première lettre, Mariam Marciak


GONZALES-MOHINO Aurelia, Q3
Suite en Sol Maj, Haendel
Extrait
Rio Sena. , Piazzola
Invierno Porteno, Piazzola
Adios nonino, Piazzola
Saint-Louis en l´Ile, Piazzola


LABARBE Laurie, Q3
Danses Roumaines n°1, 2, 3, 4, Bela Bartok
La valse d´Amélie, Yann Tiersen


LOSSEAU Delphine, Q3
Toccata, Seixas


MASSON Cécile, Q3
Sonate en Mi Maj, J. Haydn
3ème mouvement
Chanson du gondolier, F. Mendelssohn


MOKEDDEM Lilah, Q3
Sonate "quasi una fantasia", L Van Beethoven
Sambaiana, A. Sans


REITERS Virginie, Q3
Invention à 2 voix n°1 en Do Maj, J.S. Bach
Prélude n°2, Gershwin


SANGLAN Laurie, Q3
Nocturne en do min, F. Chopin
Composition personnelle


SEEUWS Roxane, Q3
Sarabande, Haendel
Une larme, Moussorgsky


STILMANT Anne-Christine, Q3
Courante en Sol Maj, Haendel
Sardane, Granados


Déclamation F4, F6

Vendredi 25 mai 2007 à 16:30
Lieu: Wanze



DIDION Yuri, F4
Gustatif, R. Queneau
Pater Noster, J. Prévert


GILLARD Gaël (Erasme), F4
Le bel uniforme, Morvan-Rebesque
Le sultan, J. Prévert


KHELTENT Nasrine, F4
Exclamations, R. Queneau
Ne vous mariez pas les filles, B. Vian


DEWEZ Lydie, F6
Rue de Seine, J. Prévert
Et s´il me plaît, H. Schmitz
Berceuse, J.L. Dabadie


SIPLET Morgane, F6
Chanson dans le sang, J. Prévert
Les cons, Cavanna
S´il avait été un arbre, J. Viesvil


Déclamation F5 HA

Vendredi 25 mai 2007 à 18:00
Lieu: Wanze



BURNIAT Laetitia, F5
Si j´étais Dieu (extrait), R. Barjavel
Mon copain Kamel, C. Semal
La course à l´eau, P. Dupayet


DAUVEN Charlotte, F5
Dernière heure, R. Devos
Le prisonnier, G. Norge
La course à l´eau, P. Dupayet


DIVAN Léna, F5
107 ans (extrait), Diasteme
Ces gens là, J. Brel
Embrasse-moi, J. Prévert


GRENSON Julie, F5
Narcissiste, R. Devos
Le monde comme il va, A. Ayguesparse
La course à l´eau, P. Dupayet


MAREE Gauthier, F5
Trempé, A. Bruant
Contes griffus, J. Sternberg
Collectif
Credo
Collectif


MERCIER Camille, F5
La faim dans le monde, V. Casta
Contes griffus, J. Sternberg
Collectif
Credo
Collectif


RIVADOSSI Gaëtan, F5
contes griffus, J. Sternberg
Collectif
Credo
Collectif


VAN EYLEN Romain, F5
Draguer, D. Ephron
Contes griffus, J. Sternberg
Collectif
Credo
Collectif


VICTOIR Alison, F5
Le bout du bout, R. Devos
Contes griffus, J. Sternberg
Collectif
Credo
Collectif


Déclamation F6 HA

Vendredi 25 mai 2007 à 20:00
Lieu: Wanze



BROUIR Lionel, F6
De l´amour, W. Allen
Ça peut se dire, ça peut pas se faire, R. Devos
Le docteur G, Ph. Geluck


CABELLO AMADOR Sarah, F6
Innondations, Fr. Mallet-Joris
Adrien, J. Prévert
Lettre ouverte aux hommes, Fr. Parturier


DURANT Camille, F6
Où je vais, d´où je viens, J. Prévert
Rêver de rien, Daran
La véritable histoire du petit chaperon rouge, A. Rak


HALUT Vincent, F6
Gueule de rat, J.L. Dabadie
Les cons, F. Cavanna
Chanson des rues, G. Norge


LAMBOTTE Emilie, F6
La bourgeoise, S. Jolly
Les chemins de la liberté, Y. Duteuil
Le prénom, J. Sternberg


PETITFRERE Axel, F6
Le swami et les 3 disciples, J. Beaucarme
Prêter l´oreille, R. Devos
Dormir au chaud, Cl. Semal


LEGRAND Alexis, T1
Ma Bohème, Arthur Rimbaud
Le croissant du trottoir, Philippe Delerm
La Faune, Géo Norge
Le Fou et le Sage, Jean de La Fontaine


Déclamation T1 HA, T3 HA, Q4

Samedi 26 mai 2007 à 13:00
Lieu: Wanze



CAÑETE GALLO Gianna, T1
Ophélie, A. Rimbaud
Voir, J. Brel
Oscar et la dame rose (extrait), E.E. Schmitt
Métempsycose, R. Devos


CORTHOUTS Laurine, T1
Les séparés, M. Desbordes- Valmore
Les anges, G. Norge
Garçon manqué (extrait), N. Bouragui
Elsa, R. Séchan


HAUWEN Elise, T1
Le mot, V. Hugo
Je rêvais que je dormais, H. Michaux
Bel ami (extrait), G. de Maupassant
Tout le monde, C. Bruni


LACROIX Christopher, T1
La neuvième symphonie, A. Métayer
L´innocent, Norge
Grand Jacques, J. Brel
Du curé qui mangea des mûres, Fabliau


MATHIEU Justin, T1
Voeu, P. Verlaine
A bouche perdue, A. Ayguesparse
Le rêve de l´escalier, D. Buzzati
Serge Gainsbourg, B. Vian


JANSSENS Julie, T3
Le monde est merveilleux
Montage de textes de
Ferlinghetti,
A. Sadenkamp,
M. Favreau,
D. Jallais,
P. Vrebos
...


BALAINE Elodie, Q4
Le crocheteur borgne, Voltaire
Don Juan, A. Sodenkamp
Lettre à Julien, A. Sarrazin
Fleurs et couronnes, J. Prévert
Tour de clefs, R. Devos


Déclamation Q5

Samedi 26 mai 2007 à 19:00
Lieu: Wanze



DELAUNOIS Loïc, Q5
That´s life


Mesdames et messieurs,

Laissez-moi vous conter une histoire. Il s´agit de l´histoire d´un petit garçon.

Il y a douze de cela, un jeune enfant, timide et réservé, arriva devant un grand bâtiment, au-dessus duquel on pouvait lire: "CONSERVATOIRE DE HUY".

N´écoutant que son courage, il décida de pousser les grandes portes de métal et d´entrer pour voir qui habitait dans cet immense édifice. Et c´est là qu´il rencontra des êtres tout à fait particuliers. L´un d´eux s´approcha du petit garçon et lui dit: "bonjour jeune homme, n´aie pas peur... tu es au coeur même du conservatoire de Huy, et nous sommes las professeurs d´arts parlés. Nous sommes ici pour aider les gens à s´exprimer."

Le petit garçon lui dit: "s´exprimer? mais je sais parler."

Le professeur s´exclama:" je sais que tu sais parler, mais sais-tu t´exprimer? sache qu´il n´y a pas que la voix qui sait exprimer les choses, d´ailleurs, lorsque tu as peur, n´as-tu pas mal au ventre? C´est parce que le corps s´exprime. Et puis parler c´est bien, mais es-tu certain que les gens t´écoutent?"

Le petit garçon partit du conservatoire en repensant à ce qu´avait dit le professeur, il essaya d´en discuter autour de lui, mais personne ne prêtait attention à ses paroles. Alors, il comprit. Ce n´est pas parce qu´on sait parler qu´on arrive à exprimer et faire passer ses idées ou ses sentiments.

Le petit garçon retourna voir le professeur et lui demanda qu´il lui enseigne tout ce qu´il savait. Le professeur lui dit: "je suis d´accord, mais la tâche sera rude. Toutefois, si tu as le courage de relever le défi, remplis ce papier et porte au bureau du grand chef."

A partir de ce moment, l´enfant fut projeté dans un univers fabuleux. Il découvrit des histoires merveilleuses et des auteurs admirables. Il s´inspira d´eux, et de temps en temps, il présentait face à un public attentif des histoires d´amour, des récits de morts, des remises en question du monde et des interrogations sur la vie. Il pouvait enfin s´exprimer devant des personnes qui étaient là pour l´écouter.

Qu´est devenu ce petit garçon maintenant? Et bien il grandi et a continué sa route...

Mais pour vous mesdames et messieurs, nous l´avons retrouvé et aujourd´hui, il donnera sans doute sa dernière représentation.

Il vous présentera son tout dernier spectacle: That´s life...

Venez vivre avec lui ces histoires de... Et puis non, gardons le mystère jusqu´au bout!

Il est arrivé à préserver le secret pendant douze ans... vous patienterez bien encore quelques instants!






FONZE Bernadette, Q5
20 ans de cours au Conservatoire, ça se fête


Je souhaitais terminer mes études au Conservatoire par un grandiose point final en mettant à profit tout le savoir de mes professeurs aussi bien ceux du domaine musical que celles des Arts Parlés.
Je tiens à remercier chaleureusement tous mes professeurs qui d´une manière ou d´une autre m´ont donné la possibilité de mener à bien ce projet fou:
Mesdames Marie-Paule Cornia, Carine de Vinck, Dominique Gérard, Chantal du Ry, Marie-Claire Latinne, Andrée Malempré, Véronique Renwart et Monsieur Trekels

Je souhaitais:
- m´adresser aux enfants car ils ne sont pas encore abîmés par la vie, sont spontanés, purs et sans aucune ambiguïté,
- inclure dans ce spectacle musique et arts de la parole,
- que toutes les personnes que j´aime m´aident à monter ce spectacle... tous ont répondu présents avec un bel enthousiasme.

Voilà... je vous présente PETIT, PETITE

Conte à jouer d´après Bruno de la Salle
Mises en bouche, en espaces, en mouvements, en scène: Andrée Malempré
Création musicale: Harold Noben
Création des marionnettes: à l´école de José Maquet
Costumes marionnettes: Adeline Beaudry
Décors: François Beaudry et Annie Gaukema
Régie, lumières, effets spéciaux, son: Benjamin Deresteau et Eric Dupuis

Avec:
Enregistrements:
Voix parlée de la gardienne: Andrée Malempré
Voix chantée de la gardienne: Marie-Luce Dias
Voix chantée Petite et Petit: Florine et Valentin Plumier
Voix chantée des parents: Françoise Colignon et Michel Fonzé

Sur scène:
Harpiste: Monique Deresteau
Diseuse: Bernadette Fonzé

Essayez de retrouver votre âme d´enfant et en route pour un voyage au pays des contes de fées!
Je vous souhaite d´avoir autant de plaisirs et de bonheurs que moi en montant ce petit spectacle...


Art dramatique

Jeudi 31 mai 2007 à 16:30
Lieu: Wanze



BURNIAT Laetitia, F3
La tragédienne (1)
La discussion sur l´art (2)
Arlequin (2)
Final


DAUVEN Charlotte, F3
La tragédienne (1)
La discussion sur l´art (2)
Le maître et le valet (3)
Final


DIVAN Léna, F3
Trac (1)
La discussion sur l´art (5)
La tragédienne (3)
Final


GRENSON Julie, F3
La tragédienne (1)
En coulisses (2)
La discussion sur l´art (5)
Final


MAREE Gauthier, F3
La tragédienne (1)
Le metteur en scène (1)
Le maître et le valet (3)
Final


MERCIER Camille, F3
La tragédienne (1)
La discussion sur l´art (2)
Le metteur en scène (3)
Final


PEETERS Améline, F3
La discussion sur l´art (1)
.
La tragédienne (1)
Emballage perdu (1) Vera Feyder
Final


RIVADOSSI Gaëtan, F3
La tragédienne (1)
La discussion sur l´art (4)
Final


VAN EYLEN Romain, F3
La tragédienne (1)
Le metteur en scène (1)
Arlequin (2)
Final


VICTOIR Alison, F3
La tragédienne (1)
La discussion sur l´art (2)
Le metteur en scène (3)
Final


BROUIR Lionel, F4
les commentateurs (1)
Les commentateurs (2)
La tragédienne (2)
Les commentateurs (3)
Final


CABELLO AMADOR Sarah, F4
Le maître et le valet (2)
La discussion sur l´art (4)
La tragédienne (2)
Final


DURANT Camille, F4
La discussion sur l´art (4)
La tragédienne (2)
En coulisses (4)
En coulisses (5)
Final


HALUT Vincent, F4
En coulisses (2)
En coulisses (3)
La tragédienne (2)
Final


LAMBOTTE Emilie, F4
Le maître et le valet (2)
La discussion sur l´art (4)
La tragédienne (2)
En coulisses (4)
Final


PETITFRERE Axel, F4
les commentateurs (1)
Les commentateurs (2)
La tragédienne (2)
Les commentateurs (3)
Final


CAÑETE GALLO Gianna, T1
Arlequin (1)
La tragédienne (3)
Final


CORTHOUTS Laurine, T1
Trac (1)
La tragédienne (3)
Final


HAUWEN Elise, T1
En coulisses (1)
La discussion sur l´art (5)
La tragédienne (3)
Final


LACROIX Christopher, T1
Arlequin (1)
Le metteur en scène (2)
La tragédienne (3)
Final


LEGRAND Alexis, T1
Le maître et le valet (1)
La discussion sur l´art (5)
La tragédienne (3)
Final


MATHIEU Justin, T1
Le maître et le valet (1)
Le metteur en scène (2)
La tragédienne (3)
Final


JADOT Aurore, T3
La discussion sur l´art (1)
La discussion sur l´art (3)
Emballage perdu (2) Vera fevder
La tragédienne (3)
En coulisses (5)
La parole (3)
Final


JANSSENS Julie, T3
En coulisses (1)
La discussion sur l´art (3)
En coulisses (3)
La tragédienne (3)
La parole (3)
Final


MALHERBE Lionel, T3
La discussion sur l´art (1)
Le one liner (1)
Le one liner (2)
La discussion sur l´art (3)
Emballage perdu (2) Vera fevder
La tragédienne (3)
Le one liner (3)
La parole (3)
La parole (3)
Final


VALEMBERG Mélodie, T3
La discussion sur l´art (1)
La discussion sur l´art (3)
Emballage perdu (1) Vera Feyder
Arlequin (3)
La tragédienne (3)
La parole (3)
Final


Piano, Q5 et Transition

Vendredi 1 juin 2007 à 16:30
Lieu: Tihange



PIETTE Ana-Gisèle, F5
Une larme, Moussorgsky
Le chant de l´alouette, Tckaïkowsky


CHEVREUX Morgane, Q1
La leçon de piano (2 pianos), M. Nyman


BAUWENS Caroline, Q3
Romance sans parole, Mendelssohn
Vinegar and salt, Hooverphonic


LANTIN Pauline, Q3
Invention à 3 voix en la min, J.S. Bach
Préludes n°2 en do# min et n°3 en mib min pour 2 pianos, George Gerschwin
Avec Mariam de Crombrugghe


LENOIR Clément, Q3
Concerto en la min, Grieg
1er mouvement
Scherzo, Prokofiev


BRESMAL Tom, Q5
Sonate op 13 n°8, L. Van Beethoven
Adagio
Prélude, A.Waignien


DEVRIES Marie, Q5
Toccata, Seixas
Slow Tango et Conga, Mike Cor Nick
4 mains avec Marie-Luce Seressia


FRANCOIS Pierre- Louis, Q5
Fantaisie, Telemann
Concerto n°2, Chostakovitch
2ème mouvement


MICHOTTE Justine, Q5
Allegro - adagio - DC, Telemann
Concertino, Stoyanov
Pour 2 pianos


OSMALSKYJ Maroussia, Q5
Etude en La b Maj op 1, Lizt
Romance sans parole op 53, Mendelssohn
Prélude - fugue et variation à 4 mains, Franck


VANWERTS Florence, Q5
Chaconne en fa min, J. Pachelbel
Prélude n°15, Frédéric Chopin


MATHIEU Manon (Erica), T1
Invention n°13 à 2 voix, J.S. Bach
Valses poétiques, Granados


BECHELEN Antoine, T2
Concerto en fa min, Bach
1er mouvement
Prélude, Prokofiev


de CROMBRUGGHE Mariam, T2
Nocturne en do# min, Frédéric Chopin
Préludes n°2 en do#min et n°3 en mib min pour 2 pianos, George Gershwin
Avec Pauline Lantin


LANTIN Annie, T3
Barcarolle n°1, G. Fauré
Romance sans paroles n°21 en sol min, Mendelssohn
Concerto, Chostakovitch
2ème mouvement


DEFOSSE Amélie, T4
Sonatine, Bartok
Allegretto-Moderato-Allegro vivace
Sonate pour flûte et piano, Poulenc
Allegretto malincolino
Cantilène


BARRACATO Victoria, T5
Cancion y dansa n°5, Monpou
Valse op 42, Chopin
Concerto en Sol Maj, Haydn
2ème mouvement


CORRADO Justine, T5
Elegie, Rachmaninoff
Prélude et fugue en fa min, Bach
Elégie , Poulenc
Au 2ème piano: Viktoria von Hoffmann


GREGOIRE Céline Marcelle Yvette, T5
Prélude et fugue en ré min, Bach
1er livre
Scherzo-valse, Chabrier
Pièce pittoresque n°10
Concerto n°2 op 102, Chostakovitch
Andante


LISSENS Thomas, T5
Sonate Pathétique opus 13, L. van Beethoven
1er mouvement
Polonaise den do min, F. Chopin
Prélude en do# min n°2, Gershwin
pour 2 pianos


SCHANK Alexander, T5
Sonate en sol min, Scarlatti
Novelette op 21 n°1, Schumann
Concertino op 94 pour 2 pianos, Chostakovitch


Percussions

Samedi 2 juin 2007 à 9:00
Lieu: 27+hall



COUNE Lucas, F5
Gosseyn, E. Sejourne
Vibraphone solo
Porte-bonheur, J-F. Juskowiak
Batterie et cd
Etude de timbales n°9, J. Ryckewaert


THIRY Caroline, F5
Etude n° 29, Maurice Dewinne
Petite caisse
Etude n°16, Maurice Dewinne
Timbales
Etude n°7, Jacques Delécluse
Xylophone
Jongleries (partie C), R. Pecher et R. Ledent
Pour Percussion et piano


TIMMERMANS Thomas, F5
Equipage, J-F. Juskowiak
Batterie et cd
Morceau en forme de pomme, E. Sejourne
Classical timpani march, F. Noak
Timbales et piano


YARANOSSIAN Enzo, F5
Porte-bonheur, J-F. Juskowiak
Batterie et cd
Drei kleine stücke, K. Bartos
Duo de claviers
Opening toccata, G. Frock
Timbales solo


BECHELEN Antoine, Q1
Rock duo, M. Houllif
Batteries-part 2
Sambarimba, F. Dupin
Marimba et piano
Et si c´était vrai, A. Bechelen
Composition personnelle au vibraphone


LEJEUNE Bastien, Q1
Mosaïques, J-F. Juskowiak
Batterie et cd
Roll on, E. Buyle
Batterie et piano
A l´africaine, A. Huteau
Timbales et piano


LISSENS Thomas, Q1
The travelling bird, F. Dardot
Batterie et cd
Le vol du bourdon, R. Korsakov
Figments, Ar. Russel
5ème mouvement. Timbales solo


PICCOLI Sacha, Q1
Rock duo, M. Houillif
Part 1. Batteries
Arcanes, J-F. Juskowiak
Batterie et cd
Etude de batterie n°16, D. Agostini
Déchiffr. Vol. 6


DANZE Nicolas, Q3
Rock stock, G. Frock
Timbales solo
Pas le temps, G. Bernard
Duo de batterie
Orviéton, J-F. Juskowiak
Batterie solo


GILSON Olivier, Q3
The green brothers, F. Dardot
Jazzing, X. Joaquin
Timbales solo
Pas le temps, G. Bernard
Duo de batterie


LANTIN Pierre, Q5
Pièce pour Philip, G. Bernard
Batterie solo
Fantasia, J-F. Juskowiak
Batterie solo
Quatuor
Clavier et batterie. Arrangement de Pierre


DOCK Katheleen, T3
Bee, E. Sejourne
Vibraphone solo
Sonata for timpani, J. Beck
2ème mouvement